Windows 10 вышла в свет

30 июля 2015

29 июля новая операционная система для ПК и планшетов Windows 10 от компании Microsoft наконец-то вышла в свет. У всех владельцев лицензионных версий Windows 7 и 8.1 будет возможность в течение года получить бесплатное обновление и установить его. Остальным же пользователям придется выложить от Ṩ120, чтобы приобрести версию Windows 10 Home.

Итак, если в данный момент операционной системой вашего компьютера является Windows 7 Service Pack или Windows 8.1 Update 1 (речь идет о любой редакции, за исключением корпоративных), то вы имеете возможность подать заявку на получение бесплатной копии финальной (полной) версии Windows 10.

В случае, если на компьютере стоит устаревшая версия Windows 7/8, то прежде нужно будет ее обновить до последней версии, после чего уже устанавливать Windows 10.

Впрочем, при желании, можно и отказаться от обновления, оставшись на прежней операционной системе, но нужно помнить, что ровно через год обновление до Windows 10 станет платной услугой.

Не стоит переживать, если вы зарезервировали обновление, а оно до сих пор не пришло на ваш компьютер. Поскольку ОС Windows 7 и 8.1 являются самыми популярными на сегодняшний день, и установлены на 75% компьютеров, то может потребоваться определенное время пока дойдет очередь и до вас. В первую очередь обновления получат участники программы Windows Insider и те, кто заранее резервировал обновление.

Важно знать, что для загрузки в фоновом режиме установочных файлов потребуется несколько гигабайт трафика, что может стать проблемой для пользователей небезлимитного интернета.

Пользователи компьютеров, на которых установлена пиратская копия Windows 7 или 8.1, после загрузки и установки обновлений будут постоянно получать уведомления о необходимости активировать систему. Также, со временем, система вообще может перестать запускаться.

Поделиться: