В Steam зафиксировано резкое повышение популярности Windows 10

6 сентября 2015

Как известно, на основании статистики повсеместного использования, можно судить о том, какой процент пользователей отдает предпочтение той, или иной операционной системе. В то же время мониторинг игрового сервиса Steam дает возможность понять, какой операционке отдают предпочтение геймеры – наиболее активная группа пользователей.

На сегодняшний день явны лидером является ОС Windows 7. Однако, все может измениться в обозримом будущем. И повлияет на это графический интерфейс DirectX 12, поддержка которого есть только у Windows 10, а следовательно, привлекательность новой операционной системы должна значительно повыситься у геймеров, предпочитающих современные компьютерные игры.

Компания Valve опубликовала статистику, из которой видно, что среди ОС доля Windows 10 стремительно растет, побив рекорд за последние два года. То есть новая операционка может составить конкуренцию 64-разрядной Windows 7 (39,71%). За месяц она сдала позиции на 5,26%. Второе место принадлежит 64-разрядной Windows 8.1 (23,36%). Эта ОС за месяц утратила 7,6%. Третье место принадлежит 64-разрядной Windows 10 (16,39%). Рост этого показателя за август составил 13,17%.

Поделиться: