Статистика: доля Windows 10 продолжает повышаться

1 декабря 2015

Согласно свежим статистическим данным, которые предоставила правительственная программа цифровой аналитики США (DAP), за период август-ноябрь 2015 года, доля ОС Windows 10 повысилась до 12,4%. Для наработки статистики DAP собирает данные по посетителям 3,8 тыс. правительственных сайтов США.

Что же касается других операционных систем от Microsoft, то там наблюдается закономерное снижение числа пользователей. Так, «семерка» лишилась 7% своих пользователей, ХР – 2,1%, доля Vista уменьшилась на 1,6%. Менее всех сдала свои позиции Windows 8.1 – всего на 1,1%. Ее доля на рынке в ноябре составляла 15,7%.

И пусть в этой статистике отображены предпочтения не очень большого количества пользователей, все же она позволяет увидеть какова общая тенденция. Стоит отметить, что полученные данные подтверждаются и рядом других аналитических компаний, к примеру таких, как StatCounter и Net Applications.

Значительную роль в росте числа пользователей Windows 10 играет то, что осуществить переход на данную ОС с предыдущих версий Windows можно, пока еще, совершенно бесплатно.

Поделиться: