Релиз Windows 10 намечен на 29 июля

22 июня 2015

Определена дата выхода новой версии Windows. Уже 29 июля пользователи 190 государств по всему миру получат возможность работать в новой операционной системе. Для тех, кто уже имеет на своем ПК установленную Windows 7 или Windows 8.1, будет предоставлена возможность бесплатно обновиться до десятой версии.

Представители корпорации не единожды указывали, что Windows 10 станет последним релизом популярной ОС. После ее выхода компания не планирует работать над новыми версиями и будет просто регулярно выпускать обновления.

Пользователям Windows XP и более ранних версий Windows придется покупать Windows 10. Стоимость новой версии ОС пока не разглашается.

Основные отличия Windows 10 от других версий этой ОС

Без IE
Microsoft приостанавливает развитие бренда Internet Explorer. Встроенный в Windows 10 браузер будет носить другое название и получит дополнительную функциональность.

С кнопкой «Пуск»
В Windows окончательно возвращается привычное стартовое меню. Теперь в нем появятся дополнительные возможности настройки.

С несколькими рабочими столами
Для лучше организации работы можно использовать несколько рабочих столов для разных задач и проектов.

С умным разделением пространства окна
Больше возможностей получили окна программ и папок. Теперь в одном окне можно запустить до четырех приложений. Пустое пространство в рабочей области можно будет заполнять, исходя из рекомендаций ОС. Удобнее всего это новшество будет для обладателей больших экранов.

С новой кнопкой просмотра задач
В Windows 10 появится новая кнопка на панели задач. С ее помощью можно будет быстро переключаться между файлами, приложениями и рабочими столами.

С автоматическим преобразованием мобильной версии в стационарную
В гибридных устройствах при отключении клавиатуры ОС сама будет менять обычную версию на «планшетную».

С голосовым помощником
Нужную информацию можно будет искать не только при помощи клавиатуры, мыши или сенсора, но и при помощи голоса. Для этого в Windows 10 интегрирован сервис Cortana.


Правда, нужно отметить, что на 29 июля Cortanа будет доступна лишь для английской и китайской версий ОС. Русскоязычным пользователям придется еще неопределенное время ждать интеграции голосового поиска с популярными у нас на рынке Интернет сервисами.

Поделиться: