Mozilla решила отказаться от рекламы в Firefox

8 декабря 2015

В прошлую пятницу представителями компании Mozilla было сделано заявление о повторном отказе от демонстрации рекламы в браузере Firefox.

Напомним, что первоначально компания занимала довольно жесткую позицию относительно приватности пользователей, а также была известна своим негативным отношением к онлайн-рекламе. Однако, в феврале прошлого года было принято решение о включении в Firefox возможности отображения рекламы в новых вкладках. Таким образом Mozilla решила позаботиться о своих доходах. В ноябре 2014 года разработчики представили первую версию «Огненной лисы» с поддержкой Suggested Tiles. Позже произошло расширение программы, позволившее отображать рекламу, основываясь на информации о посещении пользователем того или иного сайта.

Теперь же работа Suggested Tiles в браузере будет прекращена. Как заявили представители Mozilla – с целью улучшения возможностей, связанных с поиском и отображением контента в Firefox. И хотя отображение рекламы – это хороший и доходный бизнес, но интересы пользователей при этом страдают.

Стоит отметить, что реклама будет постепенно уходить из браузера, поскольку у Mozilla имеются взятые ранее обязательства, которые необходимо выполнить.

Поделиться: