Московский метрополитен внедрит систему автоподключения к Wi-Fi

31 января 2015

Московский метрополитен намерен реализовать систему автоматического подключения ранее идентифицированных пользователей к сети беспроводной связи Wi-Fi.

Московский метрополитен

Предполагается, что для подключения к Интернету пользователям не придётся нажимать отдельную кнопку. Открыв браузер, они будут сразу попадать на стартовую страницу — vmet.ro. Однако внедрение подобной системы осложняется тем, что в столичной подземке довольно сложная инфраструктура Wi-Fi, включающая не только роутеры, но и радио-ретрансляторы в тоннелях.

«Сейчас мы ведём переговоры с оператором Wi-Fi о том, чтобы упростить систему подключения к Интернету для пассажиров. Но когда точно это удастся сделать, пока не известно», — отметил заместитель руководителя Московского метрополитена Юрий Дегтярёв.

Московский метрополитен

Беспроводная сеть Wi-Fi стала доступна в поездах всех линий Московского метрополитена с начала декабря 2014 года. Бесплатный доступ в Интернет есть на путях суммарной протяжённостью более 325 км, при этом количество вагонов, имеющих точки доступа, превышает 5 тысяч. Московский метрополитен подчёркивает, что аналогов данному проекту в мире пока нет. Обычно Wi-Fi есть на станциях подземки, но не в тоннелях. В Москве же данная услуга доступна пассажирам только в вагонах, тогда как на станциях и в вестибюлях сеть отсутствует. Скорость передачи данных составляет более 100 Мбит/с на поезд.

Источник:

  • Агентство городских новостей "Москва"
Поделиться: