Мошенники рассылают вредоносную программу под видом обновления ОС до Windows 10

6 августа 2015

Первые успехи Windows 10 вдохновили злоумышленников, решивших нажиться на популярности новой операционной системы. На сегодняшний день уже известно о рассылке поддельных писем, в которых доверчивым пользователям предлагают обновить действующую «операционку» до Windows 10.


Для рассылки используется якобы адрес update@microsoft.com. Текст письма рекламирует новую операционную систему. Также в письме содержится файл Win10Installer.zip, который мошенники позиционируют, как установщик обновления.

Стоит пользователю запустить этот файл, содержащаяся в нем вредоносная программа CTB-Locker зашифрует все данные, хранящиеся на жестком диске. После этого у пользователя есть 96 часов для того, чтобы заплатить злоумышленникам требуемую сумму, иначе все файлы, хранящиеся в памяти компьютера, будут потеряны навсегда.

Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит проявить большую осторожность по отношению к таким письмам и помнить, что Microsoft не использует электронную почту для рассылки установщиков обновления. Для этого имеется специальное приложение, значок которого, в виде логотипа Windows, пользователи Windows 7/8/8.1 могут обнаружить у себя в системном трее.

Поделиться: