Microsoft Sonar – новый сервис для борьбы с вредоносным ПО, разрабатываемый Microsoft

3 сентября 2015

Компания Microsoft, недавно объявила о том, что начинает работу над новым сервисом, получившим название Project Sonar. В его задачу входит выявление, анализ и ликвидация вредоносных программ, прежде, чем они смогут навредить компьютеру пользователя.

На сегодняшний день компанией ведутся поиски специалиста в области программной безопасности, способного не только усовершенствовать данный сервис, но также разработать новые способы, позволяющие эффективно находить и блокировать различных зловредов.

Стоит отметить, то аналогичные функции уже нашли применение в таких сервисах, как магазин приложений Windows Store и Exchange Online, но в случае с Project Sonar, доступ к ней сможет получить большое количество пользователей.

Система ежедневно будет использовать огромное количество виртуальных машин, собирая при этом терабайты информации. Выявляя вредоносные программы, она сможет защитить от них пользователя.

Пока неизвестно, будут ли пользователи управлять Project Sonar, или же это будут делать серверы Microsoft.

Есть еще множество нерешенных вопросов, с которыми еще предстоит разобраться ля того, чтобы воплотить задуманное. Разработчики должны определиться, каким образом будет храниться информация и производиться поиск данных. Также в вебе будет создано приложение Analyst Studio, благодаря которому аналитики смогут обнаружить данные и производить с ними необходимые действия.

Поделиться: