ESET предупреждает о мошеннической рассылке в WhatsApp

28 августа 2015

Международной антивирусной компанией ESET опубликована информация о том, что в WhatsApp происходит массовая мошенническая рассылка.

Пользователи мессенджера получают от мошенников приглашение принять участие в простом опросе, что даст им возможность в принять участие в розыгрыше 150 сертификатов на крупные суммы в различных валютах, от сети кофеен Starbucks.


Данная рассылка сообщает о том, что сеть Starbucks расширяется, в связи с чем, компании нужны отзывы клиентов. Рассылка является частично персонализированной – в сообщении конкретному пользователю говорится о «расширении сеть Starbucks» в соседнем городе.

Если доверчивый пользователь перейдет по ссылке в сообщении, то попадет на страницу, где ему будет предложено ввести персональные данные (имя, номер мобильного телефона, электронная почта и др.). получив данную информацию, злоумышленники могут подписать пользователя на дорогостоящие SMS-сервисы, использовать ее для звонков и спам-рассылок. Еще один сценарий атаки – перенаправление на вредоносные ресурсы.

Поделиться: