Windows Unlock позволит использовать смартфон для разблокирования ПК, управляемого Windows 10

15 апреля 2016

Опубликована документация к новой опции от Microsoft, получившей название Windows Unlock. Она будет добавлена в Windows 10, что даст возможность владельцу ПК разблокировать его, используя мобильный девайс.

Разработчики использовали систему Companion Device Framework, на которой и была основана представленная технология. Она предполагает четыре варианта применения.

Первый из них заключается в подключении смартфона через USB к ПК, который будет разблокирован после нажатия кнопки на подсоединенном устройстве.

Разблокировку Windows 10 с помощью смартфона назвали Windows Unlock

Также возможно соединение девайсов по Bluetooth. Пользователю необходимо нажать на «пробел» на клавиатуре ПК. На смартфон придет сообщение, приняв которое, владелец автоматически разблокирует компьютер.

Третий способ разблокировать ПК – контакт смартфона с NFC-ридером. Еще один, последний вариант – использовать носимый гаджет (например, Microsoft Band), который авторизирован на ПК. Пользователь, приблизившись к компьютеру, должен всего лишь повторить определенный ранее жест, что позволит ему разблокировать систему.

Поделиться: