Windows 8 лишилась поддержки Microsoft

12 января 2016

С сегодняшнего дня ОС Windows 8 больше не будет получать поддержку от компании Microsoft. Этот проект, просуществовавший всего около трех с половиной лет, оказался не самым удачным, в истории компании, и ее руководство решило, что не нет смысла продлевать жизнь не пользующейся популярностью операционке.

Отметим, что новые решения, примененные разработчиками «восьмерки», не нашли положительного отклика у большинства ее владельцев. Так, из ОС убрали привычное для всех пользователей Windows меню «Пуск», которое запускалось только в полноэкранном виде, ввели плиточный стартовый экран, удобный при сенсорном управлении, но, сложно воспринимаемый многими пользователями обычных ПК. Это и многое другое привело к низкой доле данной ОС по числу установок. По состоянию на декабрь 2015 года она составляла всего 2,76%.

Microsoft попрощалась с Windows 8

Отметим, что решение о прекращении поддержки не распространяется на следующее детище компании Microsoft – ОС Windows 8.1, являющейся ничем иным, как крупным обновлением «восьмерки», при этом, получившим свой собственный порядковый номер, что сделало ее как бы отдельной ОС. Таким образом, компания решила отделить значительно усовершенствованную версию операционки от потерпевшей неудачу «восьмерки». В то же время, владельцы Windows 8 могли установить версию 8.1 на свой ПК бесплатно, как обновление. Microsoft обещала обеспечить расширенную поддержку Windows 8.1 до 10 января 2023 года.

Поделиться: