Новое приложение Eset проверит, подвержено ли уязвимости Stagefright Android-устройство

19 августа 2015

Появилось новое приложение от компании Eset, при помощи которого можно проверить, подвергается ли уязвимости Stagefright планшет или смартфон под управлением ОС Android.


Специалисты компании сообщили, что Stagefright, атакующая Android-устройства незаметно для их владельцев, была обнаружена в конце июля. Гаджет взламывается MMS-сообщением, поступившим от злоумышленника. В случае удачного взлома, атакующему становятся доступны данные, хранящиеся на устройстве, в том числе почта, фотографии аудиофайлы и др.

На сегодняшний день потенциальными мишенями для Stagefright могут быть около 950 млн. гаджетов, управляемых ОС Android всех версий от 2.2 и до 5.1. Патч, разработанный компанией Google, не сумел решить данную проблему. К тому же, не от всех производителей android-устройств поступила информация о готовности доставить данное обновление пользователям.

Приложение Eset Stagefright Detector позволит проверить уязвимость гаджета. В случае положительного результата необходимо проверить, отключена ли автоматическая загрузка MMS. Если нет, то лучше сделать это. Также на ресурсе производителя устройства стоит проверить, выпущен ли необходимый патч.

Поделиться: