Microsoft рекомендует не использовать сторонние утилиты очистки реестра на Windows 10

4 января 2016

С выходом ОС Windows 10, одним из насущных стал вопрос о том, необходимы ли данной операционной системе утилиты, занимающиеся очисткой реестра? Нельзя не отметить, что популярность утилит от сторонних разработчиков значительно снизилась и этот процесс продолжается, поскольку новая ОС настолько оптимизирована, что ее потребность в сторонних программах стала гораздо ниже.

Одна из наиболее жарких дискуссий развернулись вокруг CCleaner и того, нужна ли она на «десятке». Напомним, что данное ПО много критикуют в последнее время, несмотря на то, что оно считается одним из лучших в данной категории, поскольку обладает большим количеством инструментов, поддерживающих ОС в оптимальном состоянии.


Однако, когда состоялся релиз «десятки», в процессе обновления до нее предыдущих ОС Windows 7 / 8.1, происходила деинсталляция CCleaner по причине ее несовместимости с новой системой. Проблема была решена с выходом обновления для этой утилиты, но по информации ряда пользователей, она вызывает нестабильную работу ряда компонентов системы, в том числе и Cortana.

Чтобы избежать возможных проблем, которые могут привести к необходимости переустановки ОС, Microsoft рекомендует пользователям Windows 10 отказаться от использования как CCleaner, так и других утилит очистки реестра.

Поделиться: