Microsoft объявляет войну программам оптимизации Windows

1 марта 2016

На протяжении многих лет наблюдался высокий спрос у пользователей ОС Windows на различное ПО, помогающее в очистке, оптимизации и ускорении операционки. Однако, похоже, что Microsoft решила вступить в борьбу с подобными программами.

Некоторое время назад компания публиковала информацию о потенциальном риске для ОС, связанном с использованием таких инструментов. В дальнейшем, многие из них, вероятно, будут классифицироваться компанией, как «нежелательное ПО».


Одна из причин такого отношения к сторонним программам оптимизации со стороны Microsoft заключается в желании компании сохранить конфиденциальность пользователей, ведь некоторые приложения занимаются сбором информации о них. Помимо этого, часто возникает назойливая реклама, убеждающая в необходимости приобретения платной версии ПО. Для усугубления эффекта, обычно предлагается провести сканирование, после которого пользователь будет оповещен о наличии важных находок. Если же после этого он принимает решение установить платное приложение, все, чего юзер обычно добивается – меньшей навязчивости со стороны этого ПО, и практически никакого дополнительного эффекта для ОС.

Такие ПО вредят репутации Microsoft, навязывая пользователю мнение о наличии в системе несуществующих там проблем. В связи с этим, Защитник Windows теперь начнет бороться с таким ПО.

Поделиться: