Интерфейс USB-C не пользуется популярностью у производителей десктопных девайсов

28 июля 2016

На мобильных девайсах все большее распространение получает разъем USB типа C. Что же касается ПК, то здесь ситуация складывается иначе.

Статистические данные показывают, что у производителей пока нет большого желания оснащать десктопные девайсы интерфейсом USB-С. На данный момент лишь некоторые из них решились установить по одному такому порту на новых моделях устройств, которые будут представлены в 2016 году.


Это связано с двумя проблемами, которые являются серьезным препятствием для роста популярности данного интерфейса. Во-первых, стоит сказать о силе тока, которая выше, чем в более ранних версиях USB, а это может привести к появлению нагрева и помех. Для более высокой скорости передачи информации требуется усилитель, приемник и специальный провод, что конечно же отразится на цене.

на сегодняшний день только у лэптопов MacBook Air от Apple USB-C является основным. Такие производители, как HP и Asus установили на своих девайсах по одному такому разъему. Acer, Lenovo и Dell еще пока взвешивают за и против.

Поделиться: