Защитник Windows не защитит Windows 7 от WannaCry

24 мая 2017

После того как 12 мая корпорация Microsoft сообщила о выходе экстренного обновления для антивируса Защитник Windows, которое должно было защитить девайсы от вымогателя WannaCry, многие пользователи вздохнули с облегчением, решив, что их устройства теперь в безопасности.


Но дальнейшее развитие событий показало, что не все так хорошо, как хотелось бы. Так, для пользователей Windows 7, использующих для защиты своего ПК встроенный Защитник Windows, сохраняется довольно высокая вероятность заражения. Напомним, что в этой ОС Защитник не обладает еще функциональностью полноценного антивируса, предоставляя в основном защиту от шпионов. Только в последующей, восьмой версии ОС семейства Windows он стал предоставлять полноценную защиту девайсам пользователей. Так что, если на ПК под управлением «семерки» отсутствует антивирус сторонних разработчиков, или Microsoft Security Essentials, то он по-прежнему находится в зоне повышенного риска.

Отметим, что если компьютер под управлением ОС семейства Windows еще не инфицирован WannaCry, блокировать проникновение вируса на устройство можно произведя апгрейд безопасности системы, установив мартовские патчи.

Поделиться: